Filme
(X) 7 Caixas
( ) Acima das Nuvens
( ) A Gangue
( ) A História da Eternidade
( ) Alabama Monroe
( ) Força Maior
( ) Leviatã
( ) Mil Vezes Boa Noite
( ) Riocorrente
( ) Sob a Pele
Direção
(X) Myroslav Slaboshpytskiy (A Gangue)
( ) Camilo Cavalcante (A História da Eternidade)
( ) Jonathan Glazer (Sob a Pele)
( ) Juan Carlos Maneglia, Tana Schembori (7 Caixas)
( ) Olivier Assayas (Acima das Nuvens)
Ator em Papel Principal
(X) Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street)
( ) Guillaume Gallienne (Eu, Mamãe e os Meninos)
( ) Guy Pearce (The Rover - A Caçada)
( ) Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas)
( ) Robert Redford (Até o Fim)
Ator em Papel Coadjuvante
(X) Jared Leto (Clube de Compras Dallas)
( ) Christopher Walken (O Último Concerto)
( ) Jonah Hill (O Lobo de Wall Street)
( ) Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão)
( ) Om Puri (A 100 Passos de um Sonho)
Atriz em Papel Principal
(X) Juliette Binoche (Mil Vezes Boa Noite)
( ) Helen Mirren (A 100 Passos de um Sonho)
( ) Judi Dench (Philomena)
( ) Juliette Binoche (Acima das Nuvens)
( ) Paulina García (Gloria)
Atriz em Papel Coadjuvante
(X) June Squibb (Nebraska)
( ) Dominique Sanda (Um Belo Domingo)
( ) Lupita Nyong'o (12 Anos de Escravidão)
( ) Patricia Arquette (Boyhood - da Infância à Juventude)
( ) Rene Russo (O Abutre)
Trilha Sonora Original
(X) Caçadores de Obras-Primas (Alexandre Desplat)
( ) A Menina que Roubava Livros (John Williams)
( ) O Melhor Lance (Ennio Morricone)
( ) Sob a Pele (Mica Levi)
( ) Uma Promessa (Gabriel Yared)
Fotografia
(X) Sangue Azul (Mauro Pinheiro Jr.)
( ) Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum (Bruno Delbonnel)
( ) Nebraska (Phedon Papamichael)
( ) O Abutre (Robert Elswit)
( ) O Homem das Multidões (Ivo Lopes Araújo)
Montagem
(X) 7 Caixas (Juan Carlos Maneglia, Juan Sebastián Zelada)
( ) Boyhood - da Infância à Juventude (Claire Simpson)
( ) Garota Exemplar (Kirk Baxter)
( ) O Lobo de Wall Street (Thelma Schoonmaker)
( ) São Silvestre (Umberto Martins)
Roteiro Original
(X) Relatos Selvagens (Damián Szifrón)
( ) 7 Caixas (Juan Carlos Maneglia, Tito Chamorro, Tana Schembori)
( ) Ela (Spike Jonze)
( ) Leviatã (Andrey Zvyagintsev, Oleg Negin)
( ) Nebraska (Bob Nelson)
Roteiro Adaptado
(X) 12 Anos de Escravidão (John Ridley)
( ) A Pedra da Paciência (Atiq Rahimi, Jean-Claude Carrière)
( ) O Homem Mais Procurado (Andrew Bovell)
( ) O Lobo de Wall Street (Terence Winter)
( ) Philomena (Steve Coogan, Jeff Pope)
Direção de Arte
(X) O Teorema Zero (David Warren)
( ) 12 Anos de Escravidão (Adam Stockhausen, Alice Baker)
( ) Amar, Beber e Cantar (Jacques Saulnier)
( ) Ela (K.K. Barrett, Gene Serdena)
( ) O Grande Hotel Budapeste (Adam Stockhausen)
Figurino
(X) Trapaça (Michael Wilkinson)
( ) Era Uma Vez em Nova York (Patricia Norris)
( ) O Grande Hotel Budapeste (Milena Canonero)
( ) Saint Laurent (Anaïs Romand)
( ) Yves Saint Laurent (Madeline Fontaine)
Som
(X) São Silvestre
( ) Interestelar
( ) No Olho do Tornado
( ) Planeta dos Macacos: O Confronto
( ) Sob a Pele (Johnnie Burn)
Efeitos Especiais
(X) Planeta dos Macacos: O Confronto
( ) Interestelar
( ) No Olho do Tornado
( ) Robocop
( ) X-Men: Dias de um Futuro Esquecido
Maquiagem/Caracterização
(X) O Grande Hotel Budapeste
( ) Clube de Compras Dallas
( ) X-Men: Dias de um Futuro Esquecido
Documentário
(X) A Imagem que Falta
( ) Homem Comum
( ) Jasmine
( ) Que Estranho Chamar-se Federico
( ) São Silvestre
Filme de Animação
(X) Os Boxtrolls
( ) Vidas ao Vento
|